Skip to content

VII Festival Internacional de Harpas do Rio

10 de maio de 2012

Está no ar o VII Festival Internacional de Harpas do Rio! Até o final de maio, serão 89 concertos, com músicos de 25 países, em cenários incríveis como Ilha Fiscal, Corcovado, Forte de Copacabana, Real Gabinete Português de Leitura, Parque das Ruínas, Paço Imperial e muitos outros! E, pra completar, a programação é toda gratuita! Não dá pra perder mesmo, já que há mais de um concerto por dia e horários pra todos os gostos!

Deixo aqui duas dicas em especial, dentro da riquíssima programação do festival: 1) as harpistas do Japão, Kaori e Miya Otake, que se apresentarão com coregrafia simultânea do grupo “Os Tambores do Japão”, dia 26  às 15h no Forte de Copacabana e 2) uma apresentação de clássicos indianos, com harpas indianas e outros instrumentos tradicionais, no dia 14 às 15h, também no Forte de Copacabana. Tem muuuito mais coisa boa, então, compartilhem suas dicas e experiências aproveitando que vários músicos se apresentarão mais de uma vez durante o festival.

Termino aqui, manifestando a minha grande admiração pelo projeto Música no Museu que nos oferece tão incrível festival. É mesmo uma produção da melhor qualidade – músicos, espaços, coordenação, material de divulgação – colocando o Rio no circuito mundial desse mágico e milenar instrumento. Parabéns pelo trabalho! E… – Cariocas, vamos aproveitar!!

Programação Completa

TERÇA-FEIRA

DIA 01

16h

Igreja da Candelária

Praça Pio X, Centro

Capacidade: 600 lugares

Músico: Banda Sinfônica do Corpo de Fuzileiros Navais.

Solista: Maria Célia Machado, harpa – BRASIL

Programa: Rimsky – Korsakov.

19h

Teatro SESI / FIRJAN

Av. Graça Aranha, 1 . – Centro

Capacidade: 450 lugares

Músico: Orquestra Brasileira de Harpas – BRASIL

Direção: Maria Célia Machado

Programa: Villa-Lobos, L. Fernandes, F. Mignone, A. Zabel, K. M. von Weber, M. Ravel e E. Krieger.

__________________________________________________________

QUARTA-FEIRA

DIA 02

12h30min.

Teatro SESI / FIRJAN

Av. Graça Aranha ,1 – Centro

Capacidade: 450 lugares

Músico: Claire Le Fur e o Quatuor ” Les ALIZES” – FRANÇA

Claire LE FUR – harpa

François DETTON – flauta

Cecile DE ROCCA SERRA – violino / viola

Franck BILOT – clarinete

Jean Eric THIRAULT – celo

Programa: Thirault, Leclair, Debussy, Hasselmans, Jolivet e Boccherini.

15h

Músico: Benjamin Creighton – PAÍS DE GALES

Programa: Bach, Rossini, Humperdinck, M.de Falla, Thomas, Tournier, Hasselmans, Guridi, Mathias e seleção de jazz.

18hs

CCBB

Rua 1º. de março, 66 – 4º andar- sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Cristina Mateus – ESPANHA

Programa: : L. Spohr, M. Grandjany, CalvoManzano, F. Godefroid, B. Britten, H. Renié e M. de Falla

__________________________________________________________

QUINTA-FEIRA

DIA 03

12h30min.

CCBB

Rua 1º. de março, 66 – 4º andar- sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Trio Senise : Mauro Senise, sax – Gilson Peranzzetta, piano e Sílvia Braga, harpa – BRASIL

Programa: Bach, Debussy , Villa -Lobos, Tom Jobim, Gilson Peranzzetta , G. Fauré e Chico Buarque.

15h

CCBB

Músico: Les Alizes – FRANÇA

Claire LE FUR – Harpa

François DETTON – Flauta

Cecile DE ROCCA SERRA – Violino / viola

Franck BILOT – Clarinete

Jean Eric THIRAULT – Celo

Sissi – Percussão Programa:Thirault, Leclair, Debussy, Hasselmans, Jolivet e Boccherini.

18h

CCBB

Músico: Benjamin Creighton – PAÍS DE GALES Programa : Bach, Rossini, Humperdinck, M. de Falla, Thomas, Grandjany, Hasselmans, Guridi, Mathias e seleção de jazz.

__________________________________________________________

SEXTA-FEIRA

DIA 04

12h30min.

Centro Cultural da Light

Rua Marechal Floriano, 168 – Centro

Capacidade: 200 lugares

Músico: Les Alizes – FRANÇA

Claire LE FUR – Harpa

François DETTON – Flauta

Cecile DE ROCCA SERRA – Violino / Viola

Franck BILOT – Clarinete

Jean Eric THIRAULT – Celo

Sissi – Percussão

Programa: Thirault, Leclair, Debussy, Hasselmans, Jolivet e Boccherini.

15h

CCBB

Rua 1º. de março, 66 – 4º andar- Sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Benjamin Creighton – PAÍS DE GALES Programa : Bach, Rossini, Humperdinck, M. de Falla, Thomas, Grandjany, Hasselmans, Guridi, Mathias e seleção de jazz.

18h

CCBB

Músico: Cristina Montes Mateo – ESPANHA

Programa: L. Spohr, M. Grandjany, CalvoManzano, F. Godefroid, B. Britten, H. Renié e M. de Falla.

__________________________________________________________

SÁBADO

DIA 05

11:30h

CCBB

Rua 1º. de março, 66 – 4º andar- sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Les Alizes – FRANÇA

LE FUR – harpa

DE ROCCA SERRA – violino / viola

BILOT – clarinete

THIRAULT – celo

SISSI – Percussão

Programa: Thirault, Leclair, Debussy, Hasselmans, Jolivet e Boccherini.

15h

CCBB

Músico: Cristina Montes Mateo – ESPANHA

Programa: L. Spohr, M. Grandjany, Calvo-Manzano, F. Godefroid, B. Britten, H. Renié e M. de Falla.

18h

CCBB

Músico: Benjamin Creighton – PAÍS DE GALES Programa: Bach, Rossini, Humperdinck, M. de Falla, Thomas, Grandjany, Hasselmans, Guridi, Mathias e seleção de jazz.

__________________________________________________________

DOMINGO

DIA 06

12h

Parque das Ruínas

Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Capacidade: 200 lugares

Músico: Gustavo Beaklini e Escola Nacional de Circo- harpa e coreografia – BRASIL

Programa: M. Grandjany, Bach, Händel, F. A. Rossetti, Susan McDonald, F. Mignone, L. Fernandez, M. Tournie, C. Salzedo e Shinji Inagi.

15h

CCBB

Rua 1º. de Março, 66 – 4º andar – Sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Daniel Garcia – ARGENTINA

Programa: Tarrega, M. Mores, H. Cuatromanos, M. Rodriguez, Carlos Gardel, Vinicius de Morais e Cartola.

18h

Músico: Marcella Carboni, harpa; Elisabetta Antonini, voz – ITÁLIA Programa: NUANCE: Ritowner, Guinga, Tom Jobim e K. Wheeler

__________________________________________________________

SEGUNDA-FEIRA

DIA 07

12h30min.

Biblioteca Nacional

Rua México, s/n – Centro

Capacidade: 120 lugares

Músico: Marcella Carbonni, harpa e Elisabetta Antonini, voz – ITÁLIA

Programa: NUANCE : – Ritowner, Guinga, Tom Jobim e K. Wheeler

15h

Músico: Gustavo Beaklini, harpa – BRASIL

Programa: M. Grandjany, Bach, Händel, F. A. Rosetti, Susan McDonald, F. Mignone, L. Fernandez, M. Tournie, C. Salzedo e Shinji Inagi.

19h

Jóquei Clube

Rua Jardim Botânico, 1003 – Jardim Botânico

Capacidade: 150 lugares

Músico: Rosalía López – PARAGUAI

Programa: D. Ortis, B. Coronado y E. Gutierres, G. Rodrigues, F. P. Cardozo, E. Nazareth, Dominguinhos, C. Bauté e Gipsy Kings.

__________________________________________________________

TERÇA-FEIRA

DIA 08

12h30 min.

CCBB

Rua 1º. de Março, 66 – 4º andar- Sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Atlantic Harp Duo – Marta Power Luce & Elizabeth Jaxon – USA e TAILÂNDIA

Programa: músicas espanholas : Albeniz, De Falla, Granados, Lecuona, além de Boccherini e Ravel.

15h

Músico: Kevin Zabdiel – MÉXICO

Programa: G. Codina, R. Fuentes, G. Tamez, M. Alcalá, A. P. Dimas e músicas típicas do México.

18h30min.

Igreja N.Sra. da Paz

Rua Visconde de Pirajá, 339 – Ipanema

Capacidade : 500 lugares

Musico: Andrés Izmaylov – ESTÔNIA

Programa: D. Buxtehude, L. Spohr e Andrés Izmaylov.

__________________________________________________________

QUARTA-FEIRA

DIA 09

10h30min.

CCBB

Rua 1º de Março, 66 4º andar – sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Musico: Jorge Enrrique Corredor – COLÔMBIA

Programa: Jorge Corredor e J. V. Torrealba

12h30min.

Músico: Kevin Zabdiel – MÉXICO

Programa: G. Codina, R. Fuentes, G. Tamez, M. Alcalá, A. P. Dimas e músicas típicas do México.

15h

Músico: Atlantic Harp Duo – Marta Power Luce & Elizabeth Jaxon – USA e TAILÂNDIA

Programa: músicas espanholas: Albeniz, De Falla, Granados, Lecuona, além de Boccherini e Ravel.

18h

Museu da Favela

Pavão-Pavãozinho

Músico: Narcizo e David Lucena , harpas e Moab Lucena, violão. – BRASIL

Programa: Clássicos brasileiros.

__________________________________________________________

QUINTA-FEIRA

DIA 10

10h30min.

CCBB

Rua 1º. de Março, 66 – 4º andar – Sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Narcizo e David Lucena, harpas e Moab Lucena, violão. – BRASIL

Programa: Clássicos brasileiros.

12h30min.

Musico: Andrés Izmaylov – ESTÔNIA

Programa: D. Buxtehude, L. Spohr e Andrés Izmaylov.

15h

Músico: Silke Aichhorn – ALEMANHA

Programa: G. F. Händel, G. Rossini , B. Smetana / H. Trnecek, H. Renié, E. Humperdinck, C. Alberstoetter, F. Liszt, F.Poenitz, P. I. Tchaikowsky e B. Andrès.

18h

Músico: Atlantic Harp Duo – Marta Power Luce & Elizabeth Jaxon – USA e TAILÂNDIA

Programa: músicas espanholas: Albeniz, De Falla, Granados, Lecuona, além de Boccherini e Ravel.

__________________________________________________________

SEXTA-FEIRA

DIA 11

10h30min.

CCBB

Rua 1º de Março, 66 4º andar – sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Musico: Jorge Enrrique Corredor – COLÔMBIA

Programa: Jorge Corredor e J. V. Torrealba

12h30min.

Museu Nacional de Belas-Artes – MNBA

Av. Rio Branco, 199 – Centro

Capacidade: 200 lugares

Músico: Andrés Izmaylov – ESTÕNIA

Programa: D. Buxtehude, L. Spohr e A. Izmaylov.

13h30min.

Músico: Lucrecia Jancsa – ARGENTINA

Programa: Bach, Dussek, A. Hasselmans, G. Pierné, M. Lambertini, G. Gandini, J. Guridi e G. Fauré.

15h

Centro Cultural da Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Capacidade: 144 lugares

Músico: Trio D’Ambrósio:

Maria Célia Machado , harpa – Maria Helena Andrade , piano e Aizik Geller, violino – BRASIL

Programa: Chico Bororó e F. Mignone.

19h30min.

Iate Clube do Rio de Janeiro

Av. Pasteur, 333 – Urca

Capacidade: 150 lugares

Músico: Silke Aichhorn – ALEMANHA

Programa: G. F. Händel, G. Rossini, B.Smetana / H. Trnecek, H. Renié, E. Humperdinck, C. Alberstoetter, F. Liszt, F. Poenitz, P. I. Tchaikowsky e Bernard Andrès.

__________________________________________________________

SÁBADO

DIA 12

12h30min.

CCBB

Rua 1º de Março, 66 4º andar – sala 26 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Musico: Jorge Enrrique Corredor – COLÔMBIA

Programa: Jorge Corredor e J. V. Torrealba

15h

Músico: Lucrecia Jancsa, harpa – ARGENTINA

Programa: Bach , Dussek, A. Hasselmans, G. Pierné, M. Lambertini, G. Gandini, J. Guridi e G. Fauré.

19h

Sociedade Hebraica – Rio

Rua Laranjeiras, 346 – Laranjeiras

Capacidade: 100 lugares

Músico: Mariana Tudor , harpa – BRASIL ; Ana Ghita , violino – ROMÊNIA

Programa: B. Bartok , I. Cãian, V. Jianu, C. Dimitrescu, C. Gluck, G. Donizetti, F. W. Rust , A. Vivaldi, G. Bizet, C. Saint- Saens, Bach-Grandjani, W. Croft, F. A. Rossler-Rosetti, H. Purcell e R. Lovland.

__________________________________________________________

DOMINGO

DIA 13

12h30min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana – Auditório

Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 170 lugares

Músico: Mariana Tudor , harpa – BRASIL ; Ana Ghita , violino – ROMÊNIA

Programa: B. Bartok , I. Cãian, V. Jianu, C. Dimitrescu, C.Gluck, G. Donizetti, F. W. Rust , A. Vivaldi, G. Bizet, C. Saint- Saens, Bach-Grandjani, W. Croft, F. A. Rossler-Rosetti, H. Purcell e R. Lovland.

17h

Ilha Fiscal

Av. Alfredo Agache, S/N – Centro

Capacidade: 90 lugares

Músico: Rosalía López, harpa – PARAGUAI.

Programa: D. Ortis, B. Coronado y E. Gutierres, G. Rodrigues, F. P. Cardozo, E. Nazareth, Dominguinhos, C. Bauté, e Gipsy Kings.

__________________________________________________________

SEGUNDA-FEIRA

DIA 14

12h30 min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Praça Cel. Eugênio Franco ,1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Daniel Garcia – ARGENTINA

Programa: F. Tarrega, M. Mores, H. Cuatromanos, M. Rodriguez , Carlos Gardel e Vinicius de Morais.

15h

Músico: Sandro Shankara – Harmonium e Sitar; Jaffer Ferreira – Pakhawaj e Tabla; Silva Brasil – Swaramandal e Santoor (Harpas Indianas) – BRASIL

Programa: Clássicos indianos.

18h

Músico: The Duplets (Gillian Fleetwood e Fraya Thomsen) – IRLANDA

Programa: F. Thomsen, P. Roche, música tradicional irlandesa, G. Fleetwood, J. Sutherland, A. Thorburn e K. Reid.

__________________________________________________________

TERÇA-FEIRA

DIA 15

12h30min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Baltazar Juarez – MÉXICO

Programa: W. A. Mozart, L. Spohr, I. Albeniz e H. Renié.

15h

Músico: Fabíola Harper – CHILE

Programa: H. Blanco, D. Alomía, R. Peña, Los Kjarkas, Maná, R. G. Perez, Elvis Presley, A. North, Michael Jackson, ABBA, Banda Bordemar e Tito Puente.

18h

Músico: Maire Ní Chathsaigh – IRLANDA

Programa: Musica típica irlandesa do séc. XVII a XXI – Turlough Carolan, Irmãos Connellan e Cornelius Lyons

__________________________________________________________

QUARTA-FEIRA

DIA 16

12h30min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Pç. Cel. Eugênio Franco,1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Betuel Ramirez – MÉXICO

Programa: N. Flagello, Bach, M. Flothuis e A. Francisque.

15h

Músico: Fabíola Harper – CHILE

Programa: H. Blanco, D. Alomía, R.Peña, Los Kjarkas, Maná, R. G. Perez, Elvis Presley, A. North, Michael Jackson, ABBA, Banda Bordemar e Tito Puente.

18h

Músico: The Duplets (Gillian Fleetwood e Fraya Thomsen) – IRLANDA

Programa: F. Thomsen, P. Roche, música tradicional Irlandesa, G. Fleetwood, J. Sutherland , A. Thorburn e K. Reid.

__________________________________________________________

QUINTA-FEIRA

DIA 17

12h30min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Praça Cel. Eugênio, 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Maire Ní Chathasaigh – IRLANDA

Programa: Música típica irlandesa do séc. XVII a XXI – Turlough Carolan, Irmãos Connellan e Cornelius Lyons.

15h

Músico: Baltazar Juarez – MÉXICO

Programa: W. A. Mozart; L Spohr, I. Albeniz e H. Renié.

18h

Centro Cultural da Justiça Federal

Av. Rio Branco , 241 – Centro

Capacidade: 82 lugares

Músico:Fabíola Harper – CHILE

Programa: H. Blanco, D. Alomia, R. Peña, Los Kjarkas, Maná, R. G. Perez, Elvis Presley, A. North, Michael Jackson, ABBA, Banda Bordemar e T. Puente.

__________________________________________________________

SEXTA-FEIRA

DIA 18

12h30min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Pç. Cel. Eugênio Franco , 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Tajana Vukelic Peic – CROÁCIA

Programa: A.Suriani, M. A. Durand, A. Hasselmans, I. F. Machado, R. Matz, I. Lang, D.Gurti, B. Papandopulo e B. J. Magdalenic.

15h

Centro Cultural da Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Capacidade: 144 lugares

Músico: Jonathan Faganello, harpa e Celso Lazarini, flauta – BRASIL

Programa: Heavy Metal na harpa: Iron Maiden, Metallica, Black Sabath, Deep Purple e Pink Floyd.

18h

Museu do Exército / Forte Copacabana

Pç. Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Rita Costanzi, harpa – CANADÁ; Igor Levi, flauta – BRASIL

Programa: Gluck, A. Hovhaness, G. Podio, Debussy, M. Toumier e M. Miyaghi.

__________________________________________________________

SÁBADO

DIA 19

12h30min.

Museu do Exército / Forte Copacabana

Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Rita Costanzi, harpa – CANADÁ; Igor Levi, flauta – BRASIL

Programa: Gluck, A. Hovhaness, G. Podio, Debussy, M. Toumier e M. Miyaghi

15h

Músico: Tajana Vukelic Peic – CROÁCIA

Programa: A. Suriani, M. A. Durand, A. Hasselmans, I. F. Machado, R. Matz, I. Lang, D. Gurti, B. Papandopulo e B. J. Magdalenic.

18h

Músico: Jonathan Faganello, harpa e Celso Lazarini, flauta. – BRASIL

Programa: Heavy Metal na harpa: Iron Maiden, Metallica, Black Sabath, Deep Purple e Pink Floyd.

__________________________________________________________

DOMINGO

DIA 20

12h30min.

Museu do Exército / Forte Copacabana

Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Duo de Harpas Mercosul: Marcela Méndez – ARGENTINA e Vanja Ferreira – BRASIL

Programa: J. S. Bach, M. Ravel, J. Pachelbel, C. Salzedo e E. Granados.

15h

Músico: Jonathan Faganello, harpa, Celso Lazarini, flauta. – BRASIL

Programa: Heavy Metal na harpa: Iron Maiden, Metallica, Black Sabath, Deep Purple e Pink Floyd.

18h

Músico: Rita Costanzi, harpa – CANADÁ e Igor Levi , flauta – BRASIL

Programa: Gluck, A. Hovhaness, Podio, Debussy, Tournier e M. Miyaghi

__________________________________________________________

SEGUNDA-FEIRA

DIA 21

12h30 min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Pç. Cel. Eugênio Franco , 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Ina Zdorovetchi – MOLDÁVIA

Programa: B. Britten, C. P. E. Bach, M. Grandjani, G. B. Viotti, A. Jolivet, H. Renié, G. Donizetti / A. Zabel.

15h

Músico: Marcela Méndez, harpa – ARGENTINA

Programa: H. Purcell, L. Lan, C. Guastavino, E. Méndez, J. Cage, N. S. Gennero, J. Malats, G. Puccini, M. Callado , A. Tarragó Rose e A. Hasselmans.

18h

Músico: Hélio Leite – BRASIL

Programa: J. M. Damase, L. van Delden, J. Snoer, B. Andrès, R. Glière, Carlos dos Santos e M. Samuel-Rousseau.

__________________________________________________________

TERÇA FEIRA

DIA 22

12h30 min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Praça Cel. Eugênio Franco,1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Hélio Leite – BRASIL

Programa: J. M. Damase, L. van Delden, J. Snoer, B. Andrès, R. Glière, Carlos dos Santos e M. Samuel-Rousseau.

15h

Músico: Daniel Garcia – ARGENTINA

Programa: F. Tarrega, M. Mores, H. Cuatromanos, M. Rodriguez , Carlos Gardel e Vinicius de Morais.

18h

Músico: Ina Zdorovetchi – MOLDÁVIA

Programa: B.Britten, Bach, M. Grandjany, G. B. Viotti , A. Jolivet, H. Renié e G. Donizetti / A. Zabel.

__________________________________________________________

QUARTA-FEIRA

DIA 23

12h30min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Praça Cel. Eugênio Franco,1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Ina Zdorovetchi – MOLDÁVIA

Programa: B. Britten, Bach, M. Grandjany, G. B. Viotti , A. Jolivet, H. Renié e G. Donizetti / A. Zabel.

15h

Músico: Remy van Kesteren, harpa / Merel Vercammen, violino – HOLANDA

Programa: Fauré, C. Saint-Saens, Granados, Mangoré e M. de Falla

20h

Teatro Municipal de Niterói

Rua XV de Novembro, 35 – Niterói

Capacidade: 500 lugares

Músico: Orquestra Rio Camerata

Regência: Maestro Israel Menezes

Participação especial: Maria Célia Machado, harpa – BRASIL

Programa: Bach, Albinoni, Zabel, Mozart, Ravel e Alberti Lazzoli.

__________________________________________________________

QUINTA-FEIRA

DIA 24

12h30min.

Centro Cultural da Justiça do Trabalho

Av. Presidente Antônio Carlos, 251 – Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Duo Labirinto: Chiara Pedrazzetti, harpa e Sean Lanigan, guitarra – SUÍÇA

Programa: tradicional da Irlanda, tradicional da Itália, J. Brahms, Metallica / M. Albeniz, M. P. Dalvimare, Bach e G. F. Haendel

15h

Músico: Marco A. Monteiro, harpa / Loide Mendonça,voz – BRASIL

Programa: Bach, H. Villa-Lobos, Mário de Andrade, C. Santoro, F. Schubert, G. Puccini, N. Gustavson , Irving Drake , M. de Lourdes C. Ribeiro, Dorival Caymmi e Luís Vieira.

19h

Sinagoga Grande Templo

Rua Ten. Possolo, 8 – Centro

Capacidade: 500 lugares

Músico: Remy van Kesteren, harpa / Merel Vercammen, violino – HOLANDA

Programa: Fauré, C. Saint-Saens, Granados, Mangoré e M. de Falla.

__________________________________________________________

SEXTA-FEIRA

DIA 25

12h30min.

Museu Histórico Nacional

Pç. Mal. Âncora, s/n – Centro

Capacidade: 200 lugares

Músico: Duo Labirinto: Chiara Pedrazzetti, harpa e Sean Lanigan, guitarra – SUÍÇA

Programa: tradicional da Irlanda, tradicional da Itália, J. Brahms, Metallica / M. Albeniz, M. P. Dalvimare, Bach e G. F. Haendel

15h

Músico: Remy van Kesteren, harpa / Merel Vercammen, violino – HOLANDA

Programa: Fauré, C. Saint-Saens, Granados, Mangoré e M. de Falla

18h

Dia Nacional da Argentina.

Músico: Daniel Garcia – ARGENTINA

Programa: Tarrega, M. Mores, H. Cuatromanos, M. Rodriguez, Carlos Gardel, Vinicius de Morais e Cartola.

__________________________________________________________

SÁBADO

DIA 26

12h30min.

Museu do Exército / Forte de Copacabana – Auditório

Pç. Cel. Eugênio Franco ,1 – Posto 6

Capacidade:170 lugares

Músico: Angela Madjarova e Natalia Gerakis – Duo Harpa e Flauta – BULGÁRIA

Programa: Musical colors from the world: M. Miyagi, R. Shankar, P. I. Tchaikovsky, M. Hadjidakis, B. Bartok, Debussy, A. Karastoyanov, Y. Tochkova- Patrouilleau e Astor Piazzola.

15h

Músico: Kaori Otake e Miya Otake – JAPÃO

Participação Especial: ” Os Tambores do Japão. “

Programa: Bach-Grandjany, Bach, B. Smetana, M. Tournier, Debussy e M. de Falla

18h

Palácio São Clemente – Consulado de Portugal

Rua São Clemente, 424 – Botafogo

Capacidade: 200 lugares

Músico: Mário Falcão – PORTUGAL

Programa: O. Respighi, M. Grandjany, C. Seixas, Mário Falcão, E. P. Alvars, S. Natra, I. Albeniz e B. Britten.

__________________________________________________________

DOMINGO

DIA 27

11h30min.

Corcovado

Rua Cosme Velho, 513 – Cosme Velho

Capacidade: 400 lugares

Músico: Integração latino-americana: Rosalía López -PARAGUAI / Daniel Garcia – ARGENTINA / Alfonzo Dorotheo do Korocillo e Mauro Flores Hilario -PERÚ

Programa: D. Ortis, B. Coronado y E.Gutierres, G. Rodrigues, F. P. Cardozo, E. Nazareth e C.Bauté.

15h

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Pç. Cel. Eugênio Franco ,1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico: Duo Portinari – Soledad Ya Ya , harpa – ARGENTINA / Peter Pás, viola – CANADÁ

Programa: N. Paganini, F. Schubert, F. Kreisler, Liebeslied, A. Piazzolla, M. Ravel e Carlos Salzedo.

18h

Músico: Kaori Otake e Miya Otake – JAPÃO.

Programa: Bach-Grandjany, Bach, B. Smetana, M. Tournier, Debussy e Manuel de Falla

__________________________________________________________

SEGUNDA-FEIRA

DIA 28

12:30h

Real Gabinete Português de Leitura

Rua Luiz de Camões, 30 – Praça Tiradentes – Centro

Capacidade: 80 lugares

Músico: Angela Madjarova e Natalia Gerakis – Duo Harpa e Flauta – BULGÁRIA

Programa: Musical colors from the world: M. Miyagi, R. Shankar, P. I. Tchaikovsky, M. Hadjidakis, B. Bartok, Debussy, A. Karastoyanov, Y. Tochkova- Patrouilleau e Astor Piazzola.

15h

Músico: Mário Falcão – PORTUGAL

Programa: O. Respighi, M. Grandjany, C. Seixas, Mário Falcão, E. P. Alvars, S. Natra, I. Albeniz e B. Britten.

__________________________________________________________

TERÇA-FEIRA

DIA 29

12h30min.

Arquivo Nacional

Praça da República, 173 – Centro

Capacidade: 140 lugares

Músico: Mauro Flores Hilário – PERU

Programa: Clássicos latino-americanos.

15 h

Músico: Mário Falcão – PORTUGAL

Programa: O. Respighi, M. Grandjany, C. Seixas, Mário Falcão, E. P. Alvars, S. Natra, I. Albeniz e B. Britten.

__________________________________________________________

QUARTA-FEIRA

DIA 30

12h30 min.

Real Gabinete Português de Leitura

Rua Luiz de Camões, 30 – Praça Tiradentes – Centro

Capacidade: 80 lugares

Musico: Mauro Flores Hilário – PERU

Programa: Clássicos latino-americanos.

15h

Músico: Angela Duarte, BRASIL ; Luisa Mattoso – BRASIL/ALEMANHA

Programa: Debussy , Bach / Marcel Grandjany, C.Salzedo , D. Watkins, M. Glinka, F.J.Naderman e A. Hasselmans.

__________________________________________________________

QUINTA-FEIRA

DIA 31

12h30min.

Paço Imperial

Praça 15 de Novembro, 48 – Centro

Capacidade: 250 lugares

Músico: Dharana Maron – BRASIL

Programa: Pachebel, O’Carolan, Música tradicional Irlandesa e Música Renascentista.

18h

Igreja de Nossa Senhora do Carmo da Antiga Sé

Rua Primeiro de Março, s / n – esquina com Sete de Setembro

Capacidade: 250 lugares

Músico: Orquestra Jovem Música no Museu – BRASIL

Direção Musical e Regência: Anderson Alves

Participação especial: Vanja Ferreira , harpa.

Programa: Debussy, Villani-Cortes e Grandjany.

__________________________________________________________

Anúncios
No comments yet

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s