Skip to content

Arte de Portas Abertas & 1ª Bienal Internacional de Ocupação Pública

15 de agosto de 2013

Arte de Portas Abertas 2013

Está quase chegando o tão esperado evento que todos os anos colore Santa Teresa com a abertura de diversos ateliês ao público: o Arte de Portas Abertas.

E esse ano,  o coletivo Chave Mestra, responsável pela organização do evento, vai apresentar uma super novidade: a 1ª edição da Bienal Internacional de Ocupação Pública no Campo de Santana!! Serão mais de 30 artistas ocupando o espaço com seus trabalhos!!

Em Santa Teresa, a festa acontece nesse final de semana, dias 17 e 18, oficialmente das 11 às 18h, mas o bairro certamente vai continuar fervendo depois.

No Campo de Santana, a abertura será na sexta, dia 16, às 12h. Depois, a exposição continua até o dia 25 com visitação aberta no horário do parque, das 8 às 17h. Vai ser um passeio e tanto!

Os detalhes você pode encontrar abaixo, com mapas e lista dos ateliês e artistas participantes. Um abraço e um belo final de semana cheio de arte pra todos! Nos vemos por aí!

  • Quando? 

– Arte de Portas Abertas: 17 e 18 de Agosto, das 11 às 18h.

– 1ª edição da Bienal Internacional de Ocupação Pública: 16 a 25 de Agosto, das 8 às 17h (no dia 16 a inauguração será ao meio-dia).

  • Quanto? Grátis!
  • Onde?

– Arte de Portas Abertas: Santa Teresa.

– 1ª edição da Bienal Internacional de Ocupação Pública: Campo de Santana.

Detalhes no Mapa

(clique na imagem para acessar)

Mapa Arte de Portas Abertas Bienal de Ocupação Pública

Detalhes

… 

16 de agosto (sexta) – até 25/08

10hs – Debate com Guilherme VergaraFaculdade de Direito da UFRJ

12hs – Abertura da 1ª Bienal Internacional de Ocupação Pública – CHAVE MESTRA

Campo de Santana – Praça da República

 

17 e 18 de agosto (sábado e domingo/ das 11hs às 18hs)

Arte de Portas Abertas Abertura sincronizada de ateliês – Santa Teresa

24 de agosto e 21 de setembro

24/08 – Anna Bella Geiger – debate a “Pintura na Contemporaneidade”

21/09 – Sylvia Goyanna – debate “Cerâmica Contemporânea”

Das 10hs às 13hs – Cine Santa – Largo do Guimarães, Santa Teresa

05 de setembro (quinta/ 18hs)

Exposição Coletiva do Projeto “Souvenir dos Sonhos”

Consulado da Argentina – Galeria Antonio Berni – Praia do Botafogo, 228, Botafogo

1ª Bienal Internacional de Ocupação Pública – Chave Mestra

Abigail Nunes (Brasil)O Palavreiro, ou pé de palavras

Alexandra Marizot e Edson Silveira (Brasil)Que Passa?

Álvaro Almgren (Brasil) – Eu é outro

Annie Barel (França) – Uma vila de iglus nos trópicos

Ascención Chanqués (Brasil) – Teia

Célia Cotrim (Brasil) – Estação Holderlin – Pensador Nômade

Charlotte Herben (França)A lembrança de todos os Fuscas

Christiane BLANC & Dominique GAYMAN (França)“Captação de um m3 de biodiversidade”

Corine Sylvia CONGIU (França)Sem título

Danielle Loisel (França)A árvore de Orixás

Deborah Costa (Brasil) – Desenhos

Denis Panoria (França) – A ciranda.

Erick Vilquin (França)Impressões

Hugo Omar (Argentina) Sem título

Jean Colladon (França) Jisseo no Rio : Encontro com o Cristo do Corcovado

Jean-Jacques Lapoirie (França)A teia de aranha

Lorna Taylor (França)As estrangeiras

Luis Vignole (Argentina)Cápsula

Marilia Jaci (Brasil)Bueiros Barrocos

Martha Pires Ferreira (Brasil)Palavras Sentadas

Michel Fontaine (França)Je ris avec la mer/Eu rio com o mar

Mieke Vasse (França)Soap Rain  (Chuva de Sabão)

Miriam Miranda (Brasil)Lixo Eu?

Patrick DEMAZEAU (Brasil)Sobrescrever a paisagem

Pedro Grapiúna (Brasil)Índio pescando no lago

Pierre Millotte (França)Por trás da cor, diários íntimos.

Regina Marconi (Brasil)Espelho d’água

Taïne Grãs (França)Palm beach no Rio

Vanda Martins (Brasil)Tupy or not Tupy

Ziza Dourado (Brasil)Homenagem a Malu, objeto-vida.

 

Arte de Portas Abertas

A R T I S T A S

Ateliês

Abigail Nunes – Desenho (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 – Sobrado)

Alex Nery – Gravura (Rua Paula Matos, 46)

Ana Maria Moura – Pintura e Desenho (Rua Paschoal Carlos Magno, 90)

Ascensión Chanqués – Escultura (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 sobrado)

Bárbara Sotério – Gravura (Rua Paula Matos, 46)

Binho Maturano- Cerâmica (Rua Paschoal Carlos Magno, 7)

Carlos Antunes – Pintura, Escultura e Instalação (Rua Áurea, 118)

Deborah Costa – Patch Art (Rua Felício dos Santos, 3)

Delfina Renck Reis – Desenho, Pintura e Toy Art – (Travessa Oriente, 16/ B)

Dony Gonçalves – Cerâmica/Desenho/Fotomontagem (Rua Paschoal Carlos Magno, 7)

Dorothee Ledermann – Cerâmica (Rua Murtinho Nobre, 330 / S -201)

Edson Silveira – Gravura/Pintura (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 sobrado)

Ewa Priester – Fotografia (Rua Monte Alegre, 395)

Favoretto – Pintura/Desenho (Rua Murtinho Nobre, 75)

Fessal – Pintura/Gravura (Rua Oriente 422)

Flavio Papi – Maquete (Rua Santo Alfredo, 40 Largo das Neves)

Getúlio Damado – Arte Popular (Rua Leopoldo Fróes, 15)

Haroldo Viegas – Fotografia (Ladeira de Santa Teresa, 105 fundos)

José Geraldo Furtado – Fotografia (Rua Hermenegildo de Barros, 163)

José Luiz – Escultura (Travessa Fluminense, 14)

JVicttor – Pintura/Fotografia/Colagem/Arte em geral (Rua Prefeito João Felipe, 386)

Kitty Paranaguá – Fotografia (Rua Oriente 414)

Klaus Reis – Pintura/Desenho/Ilustração/Quadrinhos (Rua Santa Cristina, 88)

Lucas Reis – Pinturas em óleo e Acrílica (Rua Teresópolis, 62)

Marcius Tristão – Escultura (Rua Paula Matos, 46)

Marco Forgiarini – Gravura (Rua Paula Matos, 46)

Martha Pires Ferreira – Desenho (Rua Hermenegildo de Barros, 163)

Michael Ende – Fotografia (Rua Candido Mendes, 691/301)

Norbert Zehmer – Pintura/Desenho/Fotografia (Rua Felício dos Santos, 14 apt 202)

Pedro Grapiúna – Escultura (Rua Almirante Alexandrino, 54 – B casa 5)

Regina Marconi – Pintura/Desenho (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 sobrado)

Renan Cepeda – Fotografia (Rua Oriente 414 – Loja)

Sergio Amadei – Designer de reaproveitamento de matéria prima (Ladeira do Viana, 01)

Thais de Siervi – Cerâmica (Rua Murtinho Nobre, 33/ S-201)

 Thelma Innecco – Escultura (Rua Paschoal Carlos Magno, 19)

Thiago Barros – Fotografia (Rua Oriente 414)

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

* Rua Monte Alegre, 306 – Santa Tereza – 2215-0618

Adel Gonzaga – Colagem

Adias – Pintura

Alex Brazil – Instalação

Alvaro Almgren – Pintura

Coletivo 13 Numa Noite – Performance/Instalação.

Laura Santiago – Pintura/Desenho.

Madalena Colette – Colagem/Desenho.

Maria Perdigão – Pintura

Maria Verônica Martins – Aquarela

Miriam Miranda – Objeto

Priscila Gaertner – Fotografia

Sandra Fioretti – Pintura

Sandra Nunes – Pintura

Ziza Dourado – Vídeo

Casa Alto Lapa Santa

* Rua Joaquim Murtinho, 654 – Santa Teresa – 2220-5458

Heloisa Pires Ferreira – Gravura

Canto da Carambola

* Rua do Oriente, 123 – Santa Teresa – 2210-0289

João Moura e Bárbara Sotério – Gravura

 

Casa Amarela

* Rua Hermenegildo de Barros, 163 –– 9987-3105

JVicttor – Pintura

Martha Pires Ferreira – Desenho

Centro de Artes Calouste Gulbenkian

* Rua Benedicto Hipólito, 125 – Centro – 2221-7760

Maria Verônica Martins Aquarela – Aquarela – “Carnaval in Santa”

Coletivo da Chave Mestra – vários

Museu Chácara do Céu

* Rua Murtinho Nobre, 93 – 3970-1126

Pedro Grapiúna – Ferro Reciclado / ferro, tinta e verniz – “Pros Deuses”

Anúncios
No comments yet

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s